Судьба семьи — в судьбе страны
В преддверии юбилейной 80-летней годовщины Победы особое значение имеет память о тех, кто прошёл дорогами войны. Это мои родители: папа — Серебряков Григорий Петрович, мама — Рупасова (Серебрякова) Анна Григорьевна, мой дядя — мамин брат — Рупасов Иван Григорьевич, мой свёкр — Алексеев Александр Павлович. Родители вернулись с войны, а дядя Иван пропал без вести.
Ни одной медали
Дядя мой не принёс,
Только в этом самом
Нет его вины,
Потому что сам он
Не пришёл с войны.
Оказывается, что медаль он всё-таки имел, но вот получить успел или нет, не знаем. Через сайт «Память народа» мы нашли выписку из приказа, в котором говорится: «От имени Президиума Верховного Совета Союза ССР наградить медалью «За отвагу» стрелка рядового Рупасова Ивана Григорьевича за то, что в бою 3 августа 1944 год проявил мужество и отвагу, увлекая за собой бойцов, уничтожил 12 гитлеровский солдат. Командир и подпись».
Иван ушёл на фронт добровольцем, приписал себе 2 года. Ему было всего 16 лет, но он не мог оставаться дома, потому что отец, зять и сестра были уже на фронте. Домой прислал единственное письмо матери. «Бьём фашистов, приеду с победой. У нас здесь настоящая мясорубка, освободили Выборг». Вот и всё. Возвратились домой отец, зять, сестра, но Ивана так и не дождались. Мама моя встретила Победу в Румынии. Оставляли её там, но она ответила: «Бухарест красивый город, но лучше Карауловки нет». Вернулась домой в июне 1945 года. Папа продолжал служить и домой возвратился в 1946 году. Правнук Андрей Горбунов служил с верным другом собакой на СВО, защищая Родину, вернулся домой, сейчас продолжает служить.
Дочь Любовь Серебрякова (Алексеева).
г. Катав-Ивановск.