На Южном Урале расширили список родственников бойцов СВО, которые смогут получать поддержку

При отсутствии прямых родственников у бойца СВО единовременные выплаты в качестве поддержки будут получать его опекуны, бабушки и дедушки, а также братья и сестры. Решение о расширении социальной поддержки принял губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

О решении губернатора стало известно 19 мая. Также по его поручению были упрощены условия получения отдельных региональных выплат для самих военнослужащих.

— Считаем необходимым расширить круг тех, кто может рассчитывать на поддержку от региона. Это не просто формальность, а реальная помощь тем, кто оказался в сложной ситуации. Мы стремимся сделать процедуру получения выплат максимально простой и понятной, чтобы люди могли сосредоточиться на самом главном – на поддержке своих близких, — подчеркнул Алексей Текслер.

Ранее депутаты Законодательного собрания Челябинской области приняли поправки в законы о продлении мер социальной поддержки для участников специальной военной операции. Теперь на единовременную выплату смогут рассчитывать граждане, заключившие контракт с Министерством обороны РФ до 31 декабря 2025 года.

Парламентарии также приняли решение о продлении до 31 декабря 2025 года единовременных выплат для детей южноуральцев, которые стали добровольцами. Кроме того, участники СВО еще в течение года смогут рассчитывать на материальную помощь для установки внутридомового газового оборудования.

Яндекс.Метрика