19 мая отмечают 100-летие пионерии

В музее школы №1 Юрюзани 16 мая провели круглый стол, приуроченный к юбилею пионерии, и вспомнили яркое детство советских детей

Председатель Совета ветеранов района Владимир Григорьевич Марухин и все присутствовавшие отмечали в своих воспоминаниях, как много полезного делала пионерская организация: помогала поднимать страну после войны, учила детей труду и дружбе, воспитывала патриотов.

Валентина Петровна Иванова, бывший директор школы, раздала гостям закладки, изготовленные к юбилею пионерской организации, и по поручению автора вручила книгу Леонида Рабчонка «Пионерские годы чудесные» Вере Ивановне Соловьёвой, которая долгие годы была начальником лагеря «Золотой родник». Сама Валентина Петровна, выйдя на заслуженный отдых, тоже издала книгу под названием «Пионерские годы чудесные». Она подчеркнула, что раньше была система, всё было пронизано тем, чтобы воспитать достойное молодое поколение. А сегодня работа ведётся, но не хватает именно системы, охвата всех, преемственности.

Николай Елисеев, который был вторым секретарём горкома комсомола, вспомнил, как в 1970-е годы сам в числе других пионеров ухаживал за памятником борцам революции на Солоцкой в Катав-Ивановске.

Марина Юрьевна Мамыкина рассказала, что тогда все несли ответственность друг за друга, помогали в учёбе, подтягивали отстающих. Причём если двоечник не улучшал свой уровень, ругали больше именно того, кто за ним закреплён, потому что плохо с тем занимался.

Подчеркнули присутствующие, что принимали в пионеры не всех. А самым страшным наказанием для детей было, если с тебя снимут галстук и лишат этого гордого звания – пионер, это считалось позором.

Бывшие пионеры надели галстуки и пилотки и с радостью вспоминали, как их принимали в пионеры, как боролись за успеваемость, как собирали металлолом. Одна девочка как-то даже принесла и сдала кровать, а потом её мама пришла за кроватью. Вот как хотелось победить!

Все хором пели песни пионерского детства, вспоминали самых известных пионеров района, например, Анну Ивановну Вавилову – первую пионерку Юрюзани, почётного жителя города.

Отдельная страница жизни пионеров – лагерь «Золотой родник». Татьяна Андреевна Лежнина ребёнком каждое лето отдыхала там, потом была помощником вожатой, затем вожатой и доросла до начальника лагеря. Она рассказала, как все ждали смены в лагере, как там было весело и интересно, сколько всяких мероприятий проводили: концерты, костры, спортивные соревнования, особенно все ждали день Нептуна, чтобы сбросить в воду не только товарищей, но и вожатого.

Лагерь – это и отдых, и оздоровление, и режим. Тогда в лагере отдыхали за лето почти все дети района. А сейчас единицам удаётся это сделать, ведь давно закрыт и «Спутник» в Катав-Ивановске, и «Золотой родник» в Юрюзани. Хотя даже в послевоенные тяжёлые годы лагеря работали. Но активисты не опускают руки. В прошлом году юрюзанцы провели на территории «Золотого родника» большой субботник, чем привлекли внимание властей, депутатов. И «Золотой родник» попал в список лагерей, которые когда-то восстановят. Это возможно, потому что он ещё не снят с баланса муниципалитета, как «Спутник», который продан в частные руки. К сожалению, неизвестно, когда это произойдёт, но хотя бы есть надежда.

Собравшиеся отметили, что и сейчас, пусть не так массово, идёт работа с молодёжью, и сегодня есть активные ребята, которые делают много полезного для школы, города и окружения. Живой пример тому – учащиеся первой школы, которые на днях вернулись из лагеря «Орлёнок», куда были направлены за свои заслуги. Они тоже присутствовали на мероприятии и проникались духом пионерства.

Наталья Николаевна Плеханова, которая много лет проработала в Доме пионеров, подчеркнула, что сейчас многое из того, что делали пионеры, возвращается, просто иногда по-другому называется, а суть та же. Например, тимуровцы возродились в лице волонтёров, которые делают много полезного. Возобновились вахты памяти. И это всё отрадно. Будем надеяться, что и дальше с детьми и молодёжью будут плотно работать, воспитывая и обучая, а не оказывая образовательные услуги.

Яндекс.Метрика