В Юрюзани появилась вода и окопы

Продолжаем следить за работами по ремонту водопровода в Юрюзани. Жители города рады, что в трубах наконец-то появилась вода, и напор многообещающий. Но появилась другая проблема — все улицы и дворы в рытвинах и котлованах.

двор Юрюзани двор Юрюзани1Обеспокоены состоянием своего двора жители домов №10 по улице Зайцева и №17 по Гагарина. Их интересует, кто и когда приведет территорию в порядок.

«И вот счастье, думали жители, — новые трубы проложили, вода появилась, напор что надо! Но рано мы радовались: с водой пришла и новая проблема. После 21 июня неприглядная картина осталась во дворе дома №10 у подъезда №3 по улице Зайцева, — пишет в своем обращении в редакцию старшая по подъезду Марина Тихая. — Нарушен асфальтовый проезд, и теперь никакой транспорт, включая скорую помощь и такси, не могут подъехать к подъездам. Разрушены отмостки, проливные дожди льют под дом, разрушая фундамент. Завален землей весь палисадник, торчат вывороченные разорванные корни деревьев, на что жители подъезда смотрят с глубокой печалью: ведь столько труда и материальных затрат было вложено в благоустройство придомовой территории. У нас был один из самых уютных и зеленых дворов, где гуляло много детворы. Но сегодня зеленая территория двора похожа на зону боевых действий. Дети вынуждены играть среди груды размываемой дождями земли».

Двор действительно сейчас находится в неприглядном состоянии, перекопан вдоль и поперек, к детскому городку можно подойти, только переступая через кучи размокшей глины. Но… «Энергосервис» полностью заменил трубы на центральном водоводе от перекрестка улиц Я. Зайцева и И. Тараканова до дома №17 на улице Гагарина и разводящие линии к обоим домам.

Цифра

169 метров ветхих труб заменили на новые полиэтиленовые, приобретенные администрацией Юрюзани.

Одну из канав после проведенных работ действительно не смогли закопать, как пояснили нам в «Энергосервисе», из-за того что был сломан большой экскаватор, у другой машины не хватило захвата стрелы, чтобы засыпать яму. Но в ближайшие дни было обещано все исправить, тем более, что как раз в день нашего посещения Юрюзани большой экскаватор починили.

— Благоустройство территории сейчас делать невозможно, — поясняет нам главный инженер ООО «Энергосервис» Михаил Бухвалов. — Как только грунт даст усадку, мы все разровняем и восстановим малые формы, но должно пройти время.

На капитальное же благоустройство двора нужны немалые средства.

— Все дворы в Юрюзани будут приведены в порядок в течение пяти лет в соответствии с программой, учрежденной партией «Единая Россия», «Формирование комфортной городской среды», — прокомментировали корреспондентам «Авангарда» ситуацию в администрации Юрюзани. — Пока других планов по благоустройству этого двора в частности у руководства города нет.

Цифра

73 двора насчитывается в Юрюзани

— Дворы в самый ближайший срок должны быть приведены в порядок, — дал поручение глава района Евгений Киршин на последнем аппаратном совещании исполняющему обязанности главы Юрюзани Руслану Кондратову. — Почему люди должны страдать и ждать несколько лет, пока вы сделаете капремонт по федеральной программе. Просто отсыпьте все, разровняйте, чтобы выглядело достойно. Вы с «Энергосервисом» сами решайте, кто что должен делать, но мы будем спрашивать с вас, как с представителей власти в городе, исполнение вами ваших полномочий.

Комментарий

Михаил Бухвалов, главный инженер ООО «Энергосервис»

На этот месяц запланировано устранить 14 утечек. На данный момент устранено уже порядка 15 порывов в разных частях города. Еще шесть крупных утечек удалось ликвидировать на центральных магистралях водопровода. Уже сейчас наблюдается подъем давления в сети.

 

 

Яндекс.Метрика